当前位置:首页>>政务信箱>>政府信箱详细信息
关于癌症患者特效药报销时间节段
受理编号:201803191139030001 受理日期:2018年03月22日
基本信息
姓    名: 钟敏 职    业: 群众
信件来源: 门户 信件类型: 建议意见
收信部门: 书记信箱    
附件:
来信内容
尊敬的唐书记,我是咱们石鼓辖区范围的一名普通群众,去年家人去医院检查发现得了肺癌,经过附一诊断后需要进行化疗手段治疗,得益于政府关系基层群众,为人民着想,2018年农合能报销特效药培美曲塞药价的60%,所以得感谢政府。但现在问题来了,本来以为可以报销三千多,但发现这种药不能医院直接报销,必须患者自费指定药店购买后才能报销,买这种药化疗一次需花费六千多,本以为马上可以报销,出院后咨询了石鼓区农合办窗口,得到的答案却是要等到2018年7月份才有可能报销,原因:1、领导没安排好,2、他们现在还在做2017年的工作,3、还没决定签约哪家保险公司。这样相当于患者每次化疗后,自费高达一万多,而已医院的治疗方案是每隔15天需化疗一次,这样化疗次数又频繁,药费又报销无法及时报销,对于对于面朝黄土背朝天的农民来说,更加雪上加霜,住院期间和病友聊天发现,很多患者最后是因为没钱住不起院最后在家等死,虽然目前是没药能治好这种病,但没钱等死这个结果是谁都无法接受,谁都想多活一天,所以希望唐书记能关注此事,加快药费报销流程,好让患者家属能及时周转紧张的资金。
    替石鼓区及患者本人为此药报销而烦恼的群众感谢为上
处理信息
审核人: 石鼓区电子政务办 回复人: 石鼓区电子政务办
回复领导: 回复时限: 2018年03月27日
领导意见:
回复内容
钟女士,您好!
您的来信已收悉!根据您所反映情况,我区医保中心了解到以下几点情况:
1我区城乡居民医保政策按市医保要求垂直执行,所以城乡居民大病保险按《湖南省城乡居民大病保险实施方案》(湘政办发[2015]92号)、《衡阳市城乡居民大病保险实施方案》(衡政办发[2015]74号)文件精神贯彻落实。
2、2018年城乡居民大病保险目前还在筹资阶段,按市医保要求,在3月31日前将我区本年度大病保险资金拨付到市财政局大病保险资金专户,待七县五区资金到位,再由市医保与保险公司签定城乡居民大病保险服务协议后,才能报销您的特药费用。
3、目前我区正拨付大病保险资金到市财政局大病保险资金专户,与市医保沟通保险公司签定协议,协议一签定,区医保中心将会督促保险公司工作人员与您联系报销事宜。
再次感谢您的来信!                                  
                            石鼓区人力资源和社会保障局                   2018年3月21日
调查反馈
验证码:  看不清?点击更换
目前已经有 0 人对此回复感到满意,0 人感到不满意。
       

湖南省人民政府手机端(苹果版、安卓版) 微信公众号
关于本站 | 网站地图 | 常见问题 | 使用帮助 | 网站声明 | 审批填报 | 访问统计:
承办:石鼓区电子政务管理办公室  技术支持:深圳市北斗星科技有限公司
联系电话:0734-8177111  E-mail:hysgq@yahoo.cn 网站标识码:4304070002
备案号:湘ICP09010625号  公安机关备案号:43040702000116