当前位置:首页>>政务信箱>>政府信箱详细信息
咨询退养老金手续流程
受理编号:201804162243210001 受理日期:2018年04月28日
基本信息
姓    名: 何祚桂 职    业: 家庭妇女
信件来源: 门户 信件类型: 办事咨询
收信部门: 区长信箱    
附件:
来信内容
尊敬的区长:您好!          我今年70岁,家庭妇女。原户口在石鼓区合江街道,后来投靠独生子女的儿子,现户口已随迁至广东。 原来在衡阳时,因没有社保退休金,故享受城镇居民养老保险,就是那种满了60岁就有的那一种。【刚开始是50元一月,现在已加到85元一月的那种】。现我已70岁,年事已高,往来衡阳取这笔钱极为不便,且户口已迁出衡阳。因此,想在广东申请低保金。但我必须同时退掉衡阳的低保金。我不知道退掉衡阳低保金要走什么样的手续流程,要找区政府的那个职能部门?  因此,请您将我这封信,转给相关职能部门,并请职能部门回复我,我好回衡阳来办手续。   谢谢!
处理信息
审核人: 石鼓区电子政务办 回复人: 石鼓区电子政务办
回复领导: 回复时限: 2018年05月03日
领导意见:
回复内容
  关于何祚桂办事咨询答复意见书
 
何祚桂女士:
 您咨询的有关在石鼓区城乡居民社会养老保险退保问题,我们已于2018年4月17日正式受理,现对您提出的咨询做如下答复:
一、咨询的问题
您已在石鼓区领取城乡居民社会养老保险待遇,现户籍已迁至广东,咨询如何退出石鼓区城乡居民养老保险,以便参加广东的城乡居民养老保险。
二、给予的答复
何女士参保且已领取待遇的实际情况,根据《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号),文件中明确规定:“已经按规定领取城乡居民养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移。”因此,何女士这种情况,我们是不能给予办理城乡居民养老保险关系退出的。
以上是我局的回复!如果您还有不明白的地方可以到我局城乡居民社会养老保险管理服务中心进一步咨询,咨询电话0734-8177658。
石鼓区人力资源和社会保障局
                               2018年4月17日
调查反馈
验证码:  看不清?点击更换
目前已经有 0 人对此回复感到满意,0 人感到不满意。
       

湖南省人民政府手机端(苹果版、安卓版) 微信公众号
关于本站 | 网站地图 | 常见问题 | 使用帮助 | 网站声明 | 审批填报 | 访问统计:
承办:石鼓区电子政务管理办公室  技术支持:深圳市北斗星科技有限公司
联系电话:0734-8177111  E-mail:hysgq@yahoo.cn 网站标识码:4304070002
备案号:湘ICP09010625号  公安机关备案号:43040702000116