当前位置:首页>>政务信箱>>政府信箱详细信息
我从事美团骑手的经历
受理编号:201804181703340001 受理日期:2018年04月24日
基本信息
姓    名: 徐诚 职    业: 美团骑手
信件来源: 门户 信件类型: 投诉举报
收信部门: 书记信箱    
附件:
来信内容
  我曾入职于长沙家里汇即刻送网络科技股份公司设置在衡阳市环城北路48号美团站,受气受累受委屈说着可能显得矫情,但也请允许我这么个矫情的人将心中所想表达出来,谢谢!

 1.我入职家里汇公司从美团平台接收订单配送,环北站负责人魏巍以美团名义用些毫无道理的原由处罚自己公司员工骑手。我该不该罚合不合理先且不谈,希望请家里汇公司将上缴罚金的记录出示,我想看看双方公司具体经手人究竟存在没。那笔钱最终是谁决定进入哪个口袋,才能方便法律进行是否合法认证。
 2.11月工资我计算少了500,我只是要求知情权及维护个人合法收益,既没吵闹影响公司营业也没威胁任何人,怎么至今这个问题没有正面回答过我,我应的劳动报酬怎么没按时进入我的口袋,究竟在谁口袋里?为什么我没得到任何通知账号就被注销我被开除了?公司什么时候开会决定的,参与会议决定的是公司管理层哪几位能不能让我知道?
 3.12月工资怎么又少830元?公司财务做好工资表让老板签字后发放,工资条再三要求公司为何依旧不依法提供工资条于员工?旷工的事公司有什么证据就如此污蔑劳动者的职业道德?我希望能要求家里汇把这故事说完并拿出证据。
 4.社保费用没有依法为员工缴纳,请尽快补缴。并支付延时支付补偿金至依法解除劳动合同之日为止。
 5.家里汇公司违法劳动法用工是罗总的决定还是站点负责人魏巍的决定?
 6.法律漠视违法经营企业不作为,算不算是对那些自觉奉公守法的企业的不公平?我将线索和证据交到劳动监察后家里汇公司违法行为没有受到遏制,是因为家里汇只是侵害到我的利益而已吗?
处理信息
审核人: 石鼓区电子政务办 回复人: 石鼓区电子政务办
回复领导: 回复时限: 2018年04月29日
领导意见:
回复内容
关于徐诚的投诉举报事项答复意见书
 
徐诚:
您反映的投诉举报问题,我们于2018年4月24日正式受理,并按照相关规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:
一、 反映的主要问题和诉求
    投诉人反映长沙家里汇即刻送网络科技股份公司(以下简称公司)存在任意罚款员工、克扣员工工资及违法经营企业等行为,现请求:
1、请求出示公司员工罚款记录;
2、请求公司说明为何克扣投诉人11月工资500元,12月工资830元;
3、请求公司依法为其缴纳社保;
4、请求制止公司的违法用工和违法经营行为。
二、 调查情况
我局于2018年4月24日正式收到并受理,当日,我们与投诉人取得联系并了解情况。据了解,投诉人2017年10月至12月在该公司上班,12月中旬左右,投诉人因咨询11月工资为何少了500元,被公司负责人注销APP账号,之后再未到公司上班。
三、 处理意见
关于第一、第二、第三项请求,我局劳动仲裁委员会已受理投诉人的劳动仲裁申请,并于2018年4月26日开庭,该案现正在进一步调查当中;关于第四项请求,我局劳动监察大队已受理,目前该案正在处理当中。
 
 
衡阳市石鼓区人力资源和社会保障局
                       2018年4月24日
调查反馈
验证码:  看不清?点击更换
目前已经有 0 人对此回复感到满意,1 人感到不满意。
       

湖南省人民政府手机端(苹果版、安卓版) 微信公众号
关于本站 | 网站地图 | 常见问题 | 使用帮助 | 网站声明 | 审批填报 | 访问统计:
承办:石鼓区电子政务管理办公室  技术支持:深圳市北斗星科技有限公司
联系电话:0734-8177111  E-mail:hysgq@yahoo.cn 网站标识码:4304070002
备案号:湘ICP09010625号  公安机关备案号:43040702000116