您当前所在位置: 首页  > 石鼓区人大常委会 > 领导介绍

彭爱民

来源: 发布时间:2019-11-04

     

 

彭爱民同志

职务:石鼓区人大常委会副主任、党组成员

分管工作:

分管区人大社会建设委员会、农业与农村委员会,联系五一街道人大工作


个人简历:

   彭爱民,男,1968年10月出生,汉族,中共党员,湖南衡阳县人,研究生学历,1988年 7月参加工作。     1986年9月至1988年7月,湖南包装食品机械学校食品工艺专业中专班学生;     1988年7月至1997年2月,衡阳市迥雁峰酿酒总厂技术科干部、团总支副书记、车间副主任(1991年10月至1994年12月湖南大学自考工业管理工程专业专科班学员);     1997年2月至1997年6月,衡阳市城北区人民街道办事处副主任;     1997年6月至1998年1月,衡阳市城北区商贸局副局长、个私办副主任;     1998年1月至2000年11月,衡阳市城北区民营经济办、个私办副主任(1995年5月至1998年6月湖南大学自考工业管理工程专业本科班学员);     2000年11月至2002年1月,衡阳市城北区合江街道党委副书记、办事处主任;     2002年1月至2002年2月,衡阳市石鼓区合江街道党委书记、办事处主任;     2002年2月至2002年6月,衡阳市石鼓区合江街道党委书记;        2002年6月至2003年1月,衡阳市石鼓区合江街道党工委书记;          2003年1月至2005年8月,衡阳市石鼓区人大教科文卫工委主任(2003年9月至2005年7月,中共湖南省委党校、湖南行政学院公共管理专业研究生班学员);     2005年8月至2008年2月,衡阳市石鼓区人民政府办公室党组书记、纪检组长;     2008年2月至2008年3月,衡阳市石鼓区经济贸易发展局党委副书记;     2008年3月至2013年3 月,衡阳市石鼓区经济贸易发展局党组副书记、局长;     2013年3月至2015年9月,衡阳市石鼓区政府党组成员、纪委副书记、监察局局长;     2015年9月至2015年10月,衡阳市石鼓区政府党组成员、纪委副书记、监察局局长、区人大常委会副主任提名人选;     2015年10月至2016年2月,衡阳市石鼓区人大常委会党组成员、区人大常委会副主任候选人提名人选;     2016年2月至今,衡阳市石鼓区人大常委会副主任、党组成员。