标题:

衡阳君逸康医院尚未为在职员工缴纳社保,不批准患有孕期疾病员工请假要求,求政府救救轻生孕妇!

来信时间:

2019-07-04

来信人:

***

来信内容:

  本人于2016年7月21日到衡阳君逸康医院工作,从事的岗位为护士,每月工资由基本工资1690元、岗位津贴300元、绩效1368元、工龄工资(每满一年加20元)构成。本人从入职之日起一直在被申请人处工作任劳任怨、业绩突出,但衡阳君逸康医院从2019年1月起就无故开始拖欠本人工资,且未为本人缴纳2018年12月至2019年7月份的社会保险。因本人,曾患有“血管谜走性血晕厥”孕期诊断为“先兆流产”,需要卧床休息,本人本想离职保胎,但与院方合同未到期,主动离职,院方要求赔偿1万块违约金,无奈之下,于2019年2月28日向衡阳君逸康医院出具《疾病诊断证明书》及书面请假单,以需要保胎为由提出请病假,医院院长没有予以签字批准。2019年6月1日诊断“胎盘低置”,依然需要卧床休息,向衡阳君逸康医院出具《疾病诊断证明书》及书面请假单,以保胎为由提出请病假,医院院长没有予以签字。在本人与院方人多次沟通要求院方足额支付工资并依法补足社会保险,但均遭到院方的拒绝,孕期是受法律保护的,本人人在万般无奈之下只得寻求法律帮助。综上,本人认为被院方的行为严重违反《劳动法》、《劳动合同法》、《女职工劳动保护条例》及相关法律法规,为维护本人的正当权益,请求劳动仲裁,而院方却反诉,以我旷工,自动离职为由,要求我赔偿一个的工资和三倍培训费、进修费,及一万块钱违约金。本人认为院方要求是没有法律依据,接到通知后本人精神崩溃,日夜失眠,抑郁成疾,国家提倡二胎,而孕期却没有得到法律保护,已有轻生跳楼自杀的念头,希望政府部门能为我这个孕妇做主,救救我跟未出生的孩子!

答复:

网民朋友,您好,您在石鼓区党政门户网站“书记、区长”信箱的来信已收悉。我是衡阳君逸康医院相关社区,据了解君逸康医院于2019年1月16日放假,通知3月1日上班,但医院工作人员都未到岗上班。郑院长表示2月28日的请假条他没看到也不知道请假一事。12月份的社保由于财务工作人员的失误把社保缴纳的个人部分全部发给了工作人员,3月份去补缴时有9人未把个人缴纳部分返回给医院导致12月份的社保都没有交。至于2019年1-7月的工资因为员工都没有按合同要求来上班,所以这些员工的工资都没有发放。5月31日交请假条时因为已经申请劳动仲裁,所以郑院长暂未批字。社区多次拔打您电话都无法接通,已与您的家人联系并进行了沟通,您们双方一致同意坐下来协调处理您孕期的社保及工资问题。多谢支持! 石鼓区潇湘街道办事处 2019年7月8日

答复部门:

区长信箱

答复时间:

2019-07-05