标题:

投诉衡阳市石鼓区子锦零食汇

来信时间:

2018-12-28 21:31

来信人:

***

来信内容:

被投诉举报人:衡阳市石鼓区子锦零食汇,地址:衡阳市石鼓区建设五组。法定代表人:尹子奇.发货地址:湖南省衡阳市石鼓区 望城路83号 421005 尹子奇 15727454039 投诉举报诉求 1、依据《食品安全法》第一百四十八条【民事赔偿责任优先原则】之规定要求退一赔十,不足一千按一千起,依法索赔。 2、依据2018年9月20日中共中央国务院发布的《关于完善促进消费体制机制进一步激发居民消费潜力的若干意见》中第三款第(三)项中“对侵害消费者权益的市场主体依法实施惩罚性赔偿”的规定,督促商家按照法律法规达成和解。 3、本人因为是网络购物,考虑到维权成本,依据便民政策,只接受电话调解,如达成和解本人依法撤销此投诉;如调解失败请直接将投诉信转为举报信调查处理,在法定期间内履行法定告知义务,并将调查情况、处理结果公示并书面(加盖单位公章)邮寄送达本人(附:生产记录、销售记录、召回记录、销毁记录及行政处罚决定书、财政罚没收据复印件),并按照相关规定给予举报人相应举报奖励。 事实与理由 事实:我因生活所需,于2018-11-13,在商家开设的淘宝网店铺“子锦零食汇”中购买产品“钟芹辉香酥金丝条辣条68g*3袋80后经典儿时怀旧麻辣零食网红麻辣”。淘宝“订单号:243990759244390687”。商家通过运单号码: 9893995833697 物流公司: 邮政快递包裹寄送。产品到货给本人和孩子食用后,发现该商品包装显示:产品类型为调味面制品,配料有小麦粉、生活饮用水、植物油……,食品添加剂有山梨酸钾、脱氢乙酸钠……。本人通过查询得知,根据国家食品药品监督管理总局办公厅食药监办科函[2017]748号复函中确定的内容,调味面制品应归为方便米面制品对调味面制品中的添加剂使用进行监管。《食品安全国家标准、食品添加剂使用标准GB2760-2014》附录A中均未有允许方便米面制品添加阿斯巴甜、甜菊糖苷、脱氧乙酸及其钠盐、山梨酸及其钾盐、安赛蜜的规定。故,涉案商品存在超范围使用添加剂(脱氧乙酸钠、山梨酸钾)的情形,不符合食品安全标准。 理由:食品添加剂是为改善食品品质和色、香、味,以及为防腐、保鲜和加工工艺的需要而加入食品中的人工合成或者天然物质。根据《食品安全国家标准食品添加剂使用标准(GB2760-2014)》规定,食品添加剂使用时应在达到预期效果的前提下尽可能降低在食品中的使用量。2017年11月8日,国家食品药品监督管理总局办公厅对北京市食品药品监督管理局作出的办科函[2017]748号复函中明确:“调味面制品”归为“方便米面制品”。请你局参照上述规定,对“调味面制品”中的添加剂使用进行监管。该复函发布时间晚于该产品地方标准(DB41/T514-2007)制定时间,且对“调味面制食品”有明确说明。

答复:

关于网民投诉衡阳市石鼓区子锦零食汇的回复 陈中华先生: 您好,您在石鼓区党政门户网站“书记、区长”信箱的来信已收悉。您反映,您于2018年11月13日在衡阳市石鼓区子锦零食汇(地址:衡阳市石鼓区建设五组。法定代表人:尹子奇)开设的淘宝网店铺“子锦零食汇”中购买的产品—钟芹辉香酥金丝条辣条,不符合食品安全标准。来信收悉后,我局高度重视,迅速派执法人员调查此事。通过调查,得知您本人已与子锦零食汇商妥此事,无需针对此事再提出行政复议和行政诉讼,撤诉书我局已收到。特此回复。最后感谢您对衡阳市食品药品监督管理局石鼓分局的关注和支持。 衡阳市食品药品监督管理局石鼓分局 2019年1月7日

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2019-01-07