标题:

社区居委会乱收费,充当黑恶势力保护伞

来信时间:

2019-07-03

来信人:

***

来信内容:

尊敬的上级领导: 本人是石鼓区西湖一村社区居民,本社区过去三十年未向群众收取过停车费,今年4月左右社区居委会对本社区道路出入口进行设置关卡,同时出面向居住本社区的有车群众要求收取80元/每个月的车辆停车费,在居民群众不同意缴费的情况下,社区就任由小区停车乱套,放任自流,导致本社区部分居民同意缴费,在部分居民同意缴费情况下,社区开始禁止未交停车费的本社区居民群众自有车辆出入。在迫于无奈的缴纳上述停车费的情况下,社区仍然禁止本社区居民群众亲属车辆进入本小区临时停放以便进行探访,在2019年7月2日傍晚6点左右,居民群众上前理论为何不让亲属车辆进出时,社区雇佣的吸毒人员对理论群众大打出手,任意殴打,甚至要拿刀追砍群众!导致本社区群众生命安全受到严重威胁!!!情急之下通过110出警处理,保障人身安全,出警民警为青山街派出所民警胡永强,社区不知名工作人员随同赴派出所处理,并且干扰出警人员正常办理此案,充当恶势力保护伞! 本次举报的问题:1、社区停车费未经过物价部门核定为何就可以向群众强行收取?存在乱收费现象!收取的费用是否由社区作为小金库改善福利待遇或者解决相关利益人员就业?2、社区聘请的门卫存在吸毒人员,社区有意纵容利用该类人员进行社区管理,威胁群众生命健康权! 西湖一村社区居民

答复:

关于7月3日居民投诉社区乱收费回复 1、西湖一村社区属居民自治型物业管理,不对外开放,收取部分停车费用仅用于门卫人员工资及系统维护使用,不存在营利情况,并按月公示,接受业主监督。物价部门给予指导无需文件核定。 2、社区聘请门卫值班人员匀系社区居住多年的热心居民、老党员,无吸毒违法犯罪人员。 3、投诉人员所述,7月2日傍晚6点车辆不属亲属车辆范围,为外来接送培训班小孩车辆。社区未雇佣任何吸毒、违法犯罪人员作门卫,与之发生冲突人员系一旁乘凉群众,就事论事打抱不平而为之。 附:西湖一村社区居民自治物业管理情况简介:西湖一村社区系中心城区老社区,小区四通八达,辖区内企业、商铺、居家混乱复杂,属物业公司弃管小区。同时本辖区内座落着附一医院,莲湖广场、香江百货蒸北店,辖区对面是中建写字楼,办事、看病、上班人员车辆“见缝插针”,将社区道路堵得满满当当,给社区老人、小孩出入带来极大安全隐患,小区更无消防通道,本社区居民车辆也无处停放。介于此情况,社区居民多次向社区反映,强烈要求将小区车辆进行管理,杜绝外来车辆进入,社区经过走访居民、征求意见后,向上级反映情况,并申请示范社区创建工程项目,进一步建设居民自治小区,安装道闸物业管理配套设备,规划停车位,组织居民选举成立居民自治业主委员会,并向相关部门备案。因地制宜,对小区进行半封闭式管理,并按居民意愿给出相应方案:1、对周末回来看父母、祖父母的车辆进行登记,并每月给予5天的免费停放,超过5天,停放1小时内免费。2、常住小区车主按月缴纳 80元用于门卫人员工资及系统维护费用。3、对走访亲属原定12小时内收取10元,但到目前为止匀未收取费用,都是居民在车主群或门卫处说明情况方可;对辖区内商业经营户车辆进行限登。4、岗亭值班人员由业委会从前来报名的居民中择优聘请。5、收取所有费用由业委会成员存于对公账户,所有收支每月通过车主群、公示栏公示,社区居委会监管。 西湖一村社区居民自治型物业管理从5月试运行至今已达2个月,小区车辆停放规范有序,道路畅通,得到居民一致好评。感谢您对社区工作的理解支持。 石鼓区青山街道办事处 2019年7月4日

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2019-07-05