标题:

电动机扣押停车费用

来信时间:

2019-07-04

来信人:

***

来信内容:

2019年7月3号。因我的电瓶车在蒸水桥头未走非机动车道。这里本来就是一个坑。前面没有非机车道,突然一个公交车站。被躲在角落的交警同志扣押我的电瓶车。先不讨论这样操作是否合法。4号我去石鼓交警队学习并交了顶额的处罚罚款50元。但是我交完罚款后带着提车单去停车场提车时停车场需要交纳70元费用才可放行。请问这个合不合法?好像按照《中华人民共和国行政强制法》第二十六条第四款规定,因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担,按规定这笔保管费应该由交警部门承担。才一天费用就70元。让我很怀疑交警部门不是为了执法而执法。而是为了伙同社会单位“搞钱”

答复:

关于编号为石网信2019-80的投诉建议的回复 您好,经查:2019年7月3日9:20时许,投诉人驾驶电瓶车在蒸湘北路蒸水桥路段,因未走非机动车道,违反《中华人民共和国道路交通法》第57条“非机动车应当在机动车道行驶”之规定,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第89条规定,对其处罚50元符合法律规定,至于电瓶车违法后并扣留至停车场及收取费用一事,一是交警不能当场收缴罚款,而且当事人要进行交通法规现场学习,所以扣车约束;二是停车场是交警支队指定的衡阳市富安邦田停车场,便于统一保管;三是停车场收取停车费、拖车费标准问题,是衡阳市物价局定的标准;四是停车费、拖车费由谁承担一事,《中华人民共和国行政强制法》中虽有明确规定,但目前衡阳市人民政府关于行政机关扣押财物保管费问题,谁来承担,还在酝酿之中,目前是由当事人承担。感谢对石鼓交警大队的关注与支持。 特此回复! 石鼓交警大队 2019年7月8日

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2019-07-10