标题:

2019人民路小学新生招生

来信时间:

2019-07-12

来信人:

***

来信内容:

尊敬的市领导,不知道我写的这封信您是否能看到!本人住在和平北路人民路小学隔壁三十载,小时候也是就读人民路小学的,我的女儿现在确不能入学?我女儿2012.12.2日出生,我们一家一直住在这里,7.7号我孩子去人民路小学面试后说资料审核不通过。学校说这不是他们能决定的让我去教育局,我去不下五次,说要房户一致。我认同房户一致,可请领导认真帮我分析,我住在片区,户口在片区。我的是独生子,我父亲过世我跟我母亲继承一套房子。本着就近原则,您觉得我是应该搬家去别的片区读书吗?据我所知很多房户不在,跟我情况类似的,找熟人托关系花费一笔钱拿到了通知书。我是少数民族,住在这里几十年,孩子上学放学可以自己回家因为不用过马路。请领导理解下,帮忙谨慎处理。解决孩子进人民路读书的问题。

答复:

亲爱的网友: 您好!关于您咨询的2019人民路小学新生招生的问题,现对此事如下回复。我校严格按市、区招生政策招生,不存在找熟人托关系花费一笔钱拿到了通知书一说。招生政策明确规定:具有石鼓区户籍的适龄儿童入学依据其父母或其他法定监护人居住和户籍所在地划分就读片域,如居住和户籍所在地不一致,以居住所在地为准。也就是说房户不一致时以房产为主。您说您父亲过世继承了一套房产,若您继承的房产在我校区域内那便属于房户一致,肯定可以入学而且优先入学。如果您继承的房产不在我校区域内,便属于房户不一致的情况,政策规定房户不一致的情况以房产居住地为主。但您可以到石鼓区教育局基础教育股登记,由局里统筹调配到就近的公办学校就读,确保孩子有书读。望理解! 石鼓区人民路小学 2019年7月15日

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2019-07-19