标题:

关于五一路81号居民楼滑坡事故处理的问题

来信时间:

2019-07-16

来信人:

***

来信内容:

我是受灾较轻的E栋居民,因暴雨天气造成五一路181号A,D两栋居民楼中间滑坡,从10号搬出至今天已七天,近期不会再出现强降雨天气,请政府尽快出台具体处置方法并公示于众。能否加固修复滑坡?整个工程需要多久?居民楼封门停水停电停气多久?

答复:

网民朋友:您好! 您在石鼓区党政门户网站“书记、区长”信箱的来信已收悉。关于您反映“因暴雨天气造成五一路181号南方化工厂家属区A,D两栋居民楼中间滑坡,从10号搬出至今天已七天,近期不会再出现强降雨天气,请政府尽快出台具体处置方法并公示于众。能否加固修复滑坡?整个工程需要多久?居民楼封门停水停电停气多久”相关的问题,我们现向您回复如下: 南方化工厂A.D.E三栋房屋护坡滑坡一事,是关系到该三栋居民朋友自身安铖的事情。为此,区委、区政府及我街道高度重视,区委、区政府领导多次到现场察看并指导处置方案。目前正在做以下几个方面的事情:1.请湖南建院建设工程检测有限责任公司的检测专家对该三栋房屋进行安全性质方面的鉴定,以确定房屋是否能安全居住。2.区委、区政府已商华侨城公司,对该三栋房屋108位业主进行了紧急转移安置,并发放了转移安置费用。3.根据房屋鉴定结果,我们或将启动对该三栋房屋的征收工作,以根本解决该三栋房屋可能存在的安全隐患问题。4.如果启动对该三栋房屋征收工作,我们将可能不会考虑加固修复滑坡,以防止国家的重复使用造成浪费。5.关于封门停水停电停气均是出于安全角度出发,一是安全隐患没有消除,我们都不会放松安全管理,同时,因该三栋房屋居世基本上已得到暂时妥善安置,目前情绪比较稳定。6.我们成立工作专班,负责该三栋房屋的应急处置工作。 非常感谢您对我们工作的关心与支持,并请您相信,我们会持续重视和处理好该三栋房屋的安全隐患,也请您从自身安全和他人安全、大众安全利益角度出发,继续支持和配合做好相关工作。 石鼓区合江街道办事处 2019年7月22日

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2019-07-23