标题:

尘肺病患者救助

来信时间:

2018-10-31 14:53

来信人:

***

来信内容:

本人患尘肺病合并有肺结核、糖尿病,无业、单身,育有一女,女儿贫困在外打工,无力抚养。现因肺结核耐药,市传染病医院因无条件救治,强制出院。又因尘肺病进展,无法正常呼吸,每天靠制氧机维持生命。想咨询一下像我这样的情况国家有哪些政策可以救助我。

答复:

关于尘肺病患者救助咨询信件的回复 邹昌社: 您关于尘肺病患者救助咨询的信件收悉,现答复如下: 经调查,您乃潇湘街道石鼓社区低保户,您于2018年4月份已在街道申请过临时救助,根据湘民发(2018)28号(关于进一步加强和改进临时救助工作的实施意见)规定,您住院自费部分花费2100元,按自费部分百分之二十的比例,给予其救助400元,救助款项已全部到位。4月份救助之后,您未再住院,也未产生其他费用,街道与社区一级已无其他救助项目可以给予救助。 石鼓区潇湘街道办事处 2018年11月2日

答复部门:

潇湘街道

答复时间:

2018-11-05